понедельник, 17 мая 2010 г.

ЗАКИДУШКИ с резиновым амортизатором

Снасть эта долго была под запретом и пра¬ва гражданства обрела лишь в начале 90-х го-дов. Так что ныне ею вполне можно пользо-ваться, только не надо жадничать: не превы-шать количества крючков, указанных в прави¬лах любительского рыболовства того или иного географического региона.
Преимущество закидушки с резиновым амортизатором перед обычной заключается в том, что ее не требуется перебрасывать после каждой поклевки. Эту роль выполняет резин¬ка, точно такая, что продается в наборах дет¬ских конструкторов. Ее длина определяется по отношению к длине лески, как 1:5. Крепится она к леске петля в петлю. Лучше, если петле¬вой участок лески защищен кембриком, умень¬шающим нагрузку на резинку. На конце резин¬ки - груз, удерживающий ее на дне в одном и том же месте. Груз лучше завозить, чем забра¬сывать, — это гарантирует точность и нужную глубину.
Растягиваясь, резина не препятствует выди¬ранию из воды лески с крючками. А после то-го как насадка обновлена, рыболову остается лишь плавно стравить леску — резинка сама тянет ее обратно и укладывает наживку точно в прикормленный район. Такая снасть оправды¬вает себя на озере либо водохранилище — там на дне нет течения и дно относительно чистое. А на реке она малоэффективна: течение колеб¬лет резинку и отпугивает рыбу.
Она состоит из мотовила (1), колокольчи¬ка (2), основной лесы (3), поводка с крючка
ми (4), вертлюжка (5), резинки (6), грузи¬ла (7). Можно еще ставить ориентировочный буек в месте крепления резинки и лески, либо у грузила (8). Он нужен, чтобы ориентировать¬ся , где разбрасывать прикормка. Но чаще обхо-дятся без буйка, прикармливая на глазок.
Поводки лучше всего крепятся с помощью цветных бусинок, продетых на основную леску и застопоренных кембриком или бекасиными
дробинками. Достоинство снасти еще и в том. что обрыв
поводков и сход рыбы бывает реже , чем при ловле обычной закидушкой.

Однако здесь есть и некоторые особенности Поклевка обозначается не резко, бывает так, что колокольчик звякнет, лишь плавно
опустится к стержню мотовила. Тут уж не зе¬вай: четкая подсечка — и протягивай руку за подсачком.
Основная леска — 0,25-0,30 мм, повод¬ки — 0,15-0,20 мм. Крючки — № 5-7, в за-висимости от веса карася.
Закидушкой с резиновым амортизатором удобно также ловить леща, карпа, сазана, плот-ву, густеру, обитающих в стоячих водах. Мож-I но ловить и хищника. В этом случае леска и ре¬зинка должны быть в натяжении, чтобы живец не смог забиться в какое-либо укрытие на дне.
«Соска»
Эта снасть устроена по принципу известно¬го «макушатника», предназначенного для лов-ли сазана и карпа. Но в отличие от последнего она меньших размеров и можно вполне обхо¬диться без дефицитного жмыха (макухи — от¬куда и произошло название).
"Соска" — это обычная спиннинговая заки¬душка, но грузило, кормушка и крючки состав-ляют единое целое. В баночке диаметром 4-5 см, высотой примерно 2 см, утяжеленной по дну свинцом, делают в боковой стенке отверстие. В него прпускают кусок лески с карабинчиком с наружной стороны. А изнутри К леске
привязывается стопорное колечко. К нему кре-
пится четыре поводка (0,15) с крючками.
Чтобы привести снасть в готовность номер один, достаточно пристегнуть спиннинтовую леску к карабничику и набить баночку кормом. Для этого годятся все карасевые каши (герку-
лесовая, манная, пшенная). Неплохо слегка сдобрить корм жмыхом либо пропущенными через мясорубку подсолнечными семечками.
Крючки равномерно располагают в кормушке и утапливают в каше. Снсть можно забрасывать. Карась, отыскав кормушку, начинает выса-сывать корм. А вместе с ним и крючки, кото-рье тут же пытается выплюнуть и, как правило, самозасекается.
"Соску" можно применять также для ловли
леща и крупной плотвы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий