понедельник, 17 мая 2010 г.

Черви?

На червя карась лучше всего клюет перед нерестом и как только оклемается от брачных игр. Из всех видов червей надежнее всего навозный. При прокалывании его жалом крюч-ка выступает желтоватая жидкость, имеющая специфический запах.
Мотыль
При ловле мотыль оправдывает себя только
в июне. Эта комариная личинка нежна, как прин¬цесса. И наверное, каждый из рыболовов не раз был озабочен тем, как мотыля сохранить.
Увы! Стопроцентного надежного способа длительного хранения, пожалуй, нет.
И все же сохранить его на неделю и даже больше срок вполне приемлемый. К концу рыбалки часть мотыля всегда увядает. А выбра¬сывать жалко. Чтобы отфильтровать здоровые личинки от увядших, надо изготовить прими¬тивное приспособление: из мелкой проволочной сетки сделать для обычной стеклянной банки накладную крышку, вогнутую, сколь можно, вовнутрь. Наполните банку отстоявшейся во¬дой (а лучше речной либо озерной), накрой¬те сеткой, чтобы дно ее погрузилось в воду, и высыпьте на нее весь оставшийся мотыль. Через какое-то время здоровые личинки проникнут сквозь отверстия и опустятся на дно банки Далее - слейте воду, рассыпьте мотыль на газете чтобы стекла лишняя вода. Затем пере-ложите влажным болотным мхом по слоям (опять же надежнее - в берестяном туеске). На месяц сохранность мотыля гарантируется.
Опыт подсказывает, что надежнее насажи-вать на крючок одну крупную личинку либо две мелкие, протыкая их под черную головку, Тельце личинки извивается, скручивается в ко¬лечко, то есть принимает естественный вид,
СТОЛЬ знакомый рыбе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий