понедельник, 17 мая 2010 г.

Хлебные катыши и каши

Пожалуй, это самая распространенная из растительных насадок, особенно среди юных рыболовов. Лучше всего идет ржаной хлеб, предпочтительнее — бородинский. Мякиш по­лезно сдобрить растительным маслом, вани­лью, несколькими каплями анисового масла (только не переборщить!). Хлебный мякиш можно смешать в пропорции 5:1 с толченым и слегка присоленным картофелем.

Па крючок насаживают хлебные катыши размером с горошину, маскируя жало.

Каши

Из каши карасю больше по нраву геркуле­совая и манная, а также манная болтушка.

Чаще всего рыбаки кашу варят. А между тем есть более простой и надежный способ, ко­торым можно пользоваться, не отходя от удочек.

В посудину с небольшим количеством воды тонкой струйкой сыплют манку с одновремен­ным помешиванием. Сперва получается клей­кая масса. Это и есть болтушка, которая наса-живается на крючок любой палочкой. Такая на­садка хороша при ловле мелкого карася.

Продолжая операцию с размешиванием можно получить густую и вязкую массу. Ее на­до как следует обвалять в геркулесе и активно размять. Катыши из такой каши хорошо дер­жатся на крючке и выдерживают несколько за­бросов спиннинговой закидушки.

С геркулесовой кашей еще проще. Насыпа­ют пару горстей сухих лепестков в носок и оку­нают в воду. Через несколько минут вода сте­чет. Полученную массу разминают. При необ­ходимости в нее можно добавить щепотку сухо­го геркулеса, он вберет в себя лишнюю влагу.

Такая насадка, особенно если в нее вмять немного размолотого жмыха, нравится карасю больше, чем манка.

Тесто

Тесто замешивают с добавлением одного яичного желтка и чайной ложки меда. Из него делают горошины и бросают в кипящую воду, пока они не всплывут. Промывают холодной водой, обсушивают и смачивают подсолнечным маслом. Получившиеся горошины можно под­красить пищевыми красителями красного, розового, салатового цвета. Их добавляют при за­мешивании теста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий