вторник, 18 мая 2010 г.

Сонный карась

Карась — любящая поспать рыба и очень сильно впадает в зимнюю спячку. Клев прекращается в конце апреля — мая. Сдвиг поры в ту или другую сторону зависит от климатического пояса.

Ровно только вода прогреется до 11 —14 градусов, принимается нереститься. сбивается в своры , «захватывает» береговые камыши и начинает «супружеские» игры. Вода вокруг камышей бурлит, на поверхности то и подевало появляются рыбьи спины и хвосты. И камыш ходит ходуном , будто под водой его кто-то что-то с ним делает . Вся флора в это время усыпана рыбьей икрой. Иногда она даже всплывает и вода маленько мутнеет. Икромет короткий и дружный и зачастую тянется всего пару дней.

На Урале и в Забайкалье нерест проходит в 2 периода. второй — в половине июля, когда температура воды достигнет 20 градусов. Отнерестившись, карась начинает сильно кормиться.

Средний вес карася — 200 - 400 граммов. Однако нередко наталкивается так прозываемый тугорослый карасик, особо среди серебряных. Случается это из-за перенаселения водоемов, нехорошей кормовой базы и отсутствия рыб-хищников. Рыбалка в этаком водоеме как в аквариуме: карасик клюет в любую погоду. да уж ужасно непривлекательна добыча для «нешуточного» рыболова.

В благоприятных водоемах карась вымахивает до килограмма и более. Самые большие трофеи удильщиков, особливое на сибирском юге, до двух килограммов. А на забайкальской реке Аргунь и до сих времен случается, когда рыбаки извлекает золотых карасей до трояки килограммов...


работа в туристической компании

Комментариев нет:

Отправить комментарий