понедельник, 17 мая 2010 г.

ЗАКИДУШКИ с грузом-кормушкой

Для ловли наиболее подходящая из стан¬дартных закидушек — спиннинговая. Ее легче забрасывать среди травостоя и камышей, то есть там, где держится карась. В заряженном состоянии леска уходит в воду поверх берего¬вых и прибрежных зарослей.
Главная достопримечательность такой снас¬ти — скользящий груз, который одновременно является и кормушкой. Кормушка предетавля-ет собой спирать о открытой верхней частью и закольцованной нижней. Изготовить ее можно из двухмиллиметровой медной проволоки, имея в качестве подсобного материала плоскогубцы и трубку диаметром 2- 2,5 см для намотки.
В готовности к забросу кормушка выглядит, как это показано на рис. 2. Закольцованной частью кормушка упирается в грузик-оливку ли¬бо картечину с отверстием в центре (А). Мож¬но использовать обычную бусинку. Соскольз¬нуть ей вниз не позволяет узелок, которым к основной леске привязывается карабинчик (Б). Лучше карабинчик булавочный, но можно ис¬пользовать любой. Если его нет, годится опять же бусинка с отверстием, чтобы в него свобод¬но проходила и основная леска, и поводковая. Два конца поводковой лески оснащаются крюч¬ками № 6-7 (В). Сечение основной лески — 0,28-0,3 мм, поводков — 0,2 мм. Вполне мож¬но обойтись и одним поводком с крючком. На интенсивность клева это влияет мало, зато поч¬ти не бывает зацепов.
Спираль набивается кормом, верхняя от¬крытая ее часть затыкается хлебом или кашей. В качестве корма предпочтительней сухой гер¬кулес с кусочками жмыха. В кормушке он уми¬нается, а чтобы при забросе не высыпался, оку¬нается в воду.
Если на водоеме есть течение, то оно выби¬вает корм и собирает на кормовую струю рыбу. В стоячей воде рыбу привлекает запах, исходя¬щий от содержимого кормушки Поклевке кор¬мушка не мешает, ибо леска свободно переме¬щается внутри. Сигнал о поклевке дает коло¬кольчик.
Колокольчик тоже имеет особенность и тре¬бует доводки фабричного изделия. Купленный в магазине можно лишь укрепить на леске пе¬телькой через дужку наглухо либо застопорить спичкой. Однако при вываживании рыбы его приходится снимать, что создает неудобство и увеличивает вероятность схода. Исправить по¬добный недочет достаточно просто. На дужку фабричного колокольчика надо надеть прома¬занную эпоксидным клеем полоску трехмилли¬метровой резины. В нижней ее части сделать отверстие, чтобы привязать леску (А) в метр-полтора длиной. Свободный ее конец крепится к колышку (Б) перед рогатулей, на которой стоит заряженный спиннинг.
Верхний конец резиновой полоски прореза¬ется лезвием. В прорезь вводится основная ле-гка (В). При подсечке леска вылетает из прорези, и колокольчик остается на колышке.
Можно и самому смастерить колокольчики. Для этого нужны паяльник и минимальный на¬бор инструментов. Исходным материалом пре-красно служат металлические охотничьи гильзы , а еще лучше - цоколи отработанных ра¬диоламп. Такие колокольчики и удобнее, и звонче фабричных, особенно если нижнюю часть гильзы разрезать на четыре лепестка.
Такая закидушка универсальна. Ею можно ловить также леща, густеру, сазана, язя и дру-гих рыб. По уловистости с нею может соперни¬чать разве что закидушка с резиновым аморти¬затором.

Комментариев нет:

Отправить комментарий