понедельник, 17 мая 2010 г.

Без грузила и поплавка

Иногда карась, особенно в начале лета, вы­бирается на травяные отмели, где воды — чуть до колена. В этом случае лучше грузило снять. Насадка, медленно опускаясь, не должна ло­житься на дно. Пусть слегка телепается — рез-вящемуся карасю такое больше по нраву.

Если дно не очень заилено, то можно снять не только грузило, но и поплавок. А леску сма-зать парафином или любым жиром, оставив чи­стыми несколько сантиметров около крючка чуть менее, чем глубина в месте лова). По­клевка хорошо заметна по погружению смазан­ного участка лески. Временами этот способ бывает весьма зф-

фективным. Ну а самому рыболову приходится быть ти­ше воды и ниже травы.

Со сторожком и мормышкой

Раньше ловить карася на мормышку и не мыслили. Но оказалось, что она нисколько не уступает крючку. И даже имеет свои плюсы.

Удочкой, оснащенной сторожком и мор­мышкой, можно взабродку облавливать самые неудобные места. Мормышку несложно опус­тить в любое травяное оконце размером с ла­донь. Поклевка, в отличие от поплавка, переда­ется на сторожок резко, бывает, что ее даже ощущаешь рукой. Выпрямляется сторожок ред­ко, чаще бьет поклоны. Работать удилищем приходится почти так же, как зимним удильником. Потому удобнее всего пользоваться телескопическим, из угле­пластика, оно легче. А сторожок должен быть покрупнее, чем на зимней удочке, с ярким кон­чиком, чтобы заметнее была поклевка.

Если из-подо льда карасятники успешно

рыбачат на мелкую блестящую мормышку с тельцем в форме трубочки, то по открытой во­де надежнее зеленоватые, серые, черные. Крючки — № 3-4. Насадка — мотыль, опа­рыш, «бутерброд» из мотыля и опарыша. Мож­но ловить и на навозного червя, всего лишь на его кусочек и лучше — на хвостик.

Растительные насадки для мормышки не го­дятся.

Лучший результат мормышечная снасть да­ет в начале лета.


новые бизнес идеи

Комментариев нет:

Отправить комментарий